逻辑推理——谁干的(2)
上期答案:C A C(如有兴趣请留言,可贴出答案分析)
假冒的外科医生
一名失业药剂师装扮成一名退休的外科医生,成功地为小动物做了几例手术,随后事发了。可是人们看见他时,他总是戴着一付外科医生用的面罩,所以无法辨明他的身份。
有三名嫌疑人,其中之一是那个假冒者。每个嫌疑人都作了两次陈述,假冒者作的两次陈述中,一次是假的。另两个嫌疑人的陈述真实性不明。
A:1.C干的,因为他想帮助动物。
2.B第一次说的是真实的。
B:1.我是清白的。
2.A是假冒者。
C:1.A第二次说的是真实的。
2.B第二次说的是虚假的。
山核桃馅饼
所有人都垂涎欲滴地谈论着史密斯太太的山核桃馅饼。她做的馅饼在全县闻名遐迩。可是,就在星期日大宴会之前,她做好了放在走廊里冷却的馅饼地不见了,再也没有人看见。
有四个人被嫌疑,每个人都作了一次陈述,但只有一个人说的是真话。他们的陈述如下:
A:我拿的。
B:不是A就是我。
C:D拿的。
D:B拿的。
两个演双簧的人
两个骗子演了一出骗钱的双簧,他们试图让老人们相信如果把社会保障支票交给他们,他们可以变出双倍的钱。
嫌疑人有五个。每个人都作了一次陈述。两个骗子的陈述是假的,其余三个人的陈述是真实的。
A:E不是两个骗子中的一个。
B:C不是骗子。
C:D是清白的。
D:如果B不是骗子,那么A就是骗子。
E:C是骗子。
发布于2006年06月23日 18:21 | 评论数(2) 阅读数(386) 智力小屋
逻辑推理——谁干的(1)
解谜是一种乐趣,因为它是一项定于挑战性的活动,此外,它也是提高智力的一种有效途径。解开这些谜,要采用循序渐进的方法,边试验边前进,走不通,换一种方法应能找到正确的答案。要努力寻找矛盾的地方,排除了错误的假设,留下的就是正确答案了。
我们从简单的开始!
超市窃贼
超市里发生了失窃案,有一个人推了满满的一车商品,没有付钱,。三个嫌疑人中有一个是小偷,谁是呢?小偷说的话是真的,另外两个人说的是假话.
谁是小偷?
A:B推走了一车东西。
B:A说的是真的。
C:A说的是假的。
自行车失窃案
镇上有好几辆自行车被窃。这是一个所为,但有三个嫌疑人。他们的陈述如下。小偷说的是假话,另外两个说的是真话。谁偷的?
A:C偷的。
B:A说的是假话。
C:B说的是真话。
池塘边的晚会
池塘边举行了一个快乐的晚会,不料有人把衣着华丽的杰妮推进了池塘。没人知道到底是谁干的,但受到嫌疑的人还是缩小到了四个。他们每个人都做了陈述,其中只有一个人说的是真实的。谁是那个恶作剧者?
A:不是B就是C干的。
B:我干的。
C:D干的。
D:A干的。
发布于2006年06月15日 17:09 | 评论数(0) 阅读数(293) 智力小屋
1 共有记录数:2