逻辑推理——谁干的(2)

上期答案:C A C(如有兴趣请留言,可贴出答案分析)

假冒的外科医生

  一名失业药剂师装扮成一名退休的外科医生,成功地为小动物做了几例手术,随后事发了。可是人们看见他时,他总是戴着一付外科医生用的面罩,所以无法辨明他的身份。

  有三名嫌疑人,其中之一是那个假冒者。每个嫌疑人都作了两次陈述,假冒者作的两次陈述中,一次是假的。另两个嫌疑人的陈述真实性不明。

  A:1.C干的,因为他想帮助动物。

    2.B第一次说的是真实的。

  B:1.我是清白的。

    2.A是假冒者。

  C:1.A第二次说的是真实的。

    2.B第二次说的是虚假的。

  山核桃馅饼

  所有人都垂涎欲滴地谈论着史密斯太太的山核桃馅饼。她做的馅饼在全县闻名遐迩。可是,就在星期日大宴会之前,她做好了放在走廊里冷却的馅饼地不见了,再也没有人看见。

  有四个人被嫌疑,每个人都作了一次陈述,但只有一个人说的是真话。他们的陈述如下:

  A:我拿的。

  B:不是A就是我。

  C:D拿的。

  D:B拿的。

  两个演双簧的人

  两个骗子演了一出骗钱的双簧,他们试图让老人们相信如果把社会保障支票交给他们,他们可以变出双倍的钱。

  嫌疑人有五个。每个人都作了一次陈述。两个骗子的陈述是假的,其余三个人的陈述是真实的。

  A:E不是两个骗子中的一个。

  B:C不是骗子。

  C:D是清白的。

  D:如果B不是骗子,那么A就是骗子。

  E:C是骗子。

发布于2006年06月23日 18:21 | 评论数(2) 阅读数(386) 智力小屋

逻辑推理——谁干的(1)

  解谜是一种乐趣,因为它是一项定于挑战性的活动,此外,它也是提高智力的一种有效途径。解开这些谜,要采用循序渐进的方法,边试验边前进,走不通,换一种方法应能找到正确的答案。要努力寻找矛盾的地方,排除了错误的假设,留下的就是正确答案了。

  我们从简单的开始!

  超市窃贼

  超市里发生了失窃案,有一个人推了满满的一车商品,没有付钱,。三个嫌疑人中有一个是小偷,谁是呢?小偷说的话是真的,另外两个人说的是假话.

  谁是小偷?

  A:B推走了一车东西。

  B:A说的是真的。

  C:A说的是假的。

  自行车失窃案

  镇上有好几辆自行车被窃。这是一个所为,但有三个嫌疑人。他们的陈述如下。小偷说的是假话,另外两个说的是真话。谁偷的?

  A:C偷的。

  B:A说的是假话。

  C:B说的是真话。

  池塘边的晚会

  池塘边举行了一个快乐的晚会,不料有人把衣着华丽的杰妮推进了池塘。没人知道到底是谁干的,但受到嫌疑的人还是缩小到了四个。他们每个人都做了陈述,其中只有一个人说的是真实的。谁是那个恶作剧者?

  A:不是B就是C干的。

  B:我干的。

  C:D干的。

  D:A干的。

发布于2006年06月15日 17:09 | 评论数(0) 阅读数(293) 智力小屋

   1   共有记录数:2

版权所有 © 2008 Ci123.com 育儿博客 向育儿网举报 网络110报警服务